Accessibility links

Автомобиль инициатора взрыва у здания РОВД в Чечне угнан в Ингушетии - МВД


Машина, на которой передвигался террорист-смертник, осуществивший сегодня ночью, 16 сентября, теракт у здания РОВД Сунженского района Чечни, была угнана накануне в Ингушетии, сообщает информационный портал "Кавказский узел" со ссылкой на МВД Чечни.

"Установлено, что автомобиль, который боевики использовали для осуществления теракта, был угнан вчера в Ингушетии. Предположительно, к организации этой акции причастна банда Беслана Махаури, которая действует в районе административной границы Чечни и Ингушетии", - сообщил представитель республиканского МВД.

Согласно версии ведомства, смертник, передвигавшийся на угнанной машине ВАЗ-2115, намеревался совершить подрыв непосредственно у здания РОВД, однако один из сотрудников полиции остановил автомобиль с помощью заграждения. Взрыв был такой силы, что в расположенных поблизости от здания домах были выбиты стекла. Механические повреждения получили и несколько припаркованных у здания райотдела полиции машин. Как сообщили в МВД, осуществивший теракт смертник предварительно опознан, однако эта информация требует подтверждения.

Последний теракт с участием террористов-смертников был осуществлен в Чечне 6 августа 2012 года. В результате самоподрыва двух смертников в Грозном погибли четыре человека. Организаторами теракта власти Чечни назвали братьев Муслима и Хусейна Гакаевых, которые, по официальным данным, были убиты во время спецоперации в январе 2013 года. В мае этого года руководство Чечни заявило, что в горных районах нет участников вооруженного подполья, за исключением участка на границе с Ингушетией.
XS
SM
MD
LG