Accessibility links

"Национальный фронт" проведет в Тбилиси акцию в защиту грузинского языка


"Национальный фронт" требует от государственного и частного секторов защитить права грузинского языка. Сегодня в 13:00 неправительственная организация грузинских националистов проведет в центре Тбилиси предупредительное шествие от станции метро "Руставели" до филармонии, где находятся офисы и торговые точки иранских бизнесменов, где, как заявляют в "Национальном фронте" грубо нарушаются права грузинского языка, гарантированные законом.

В частности, надписи на витринах и вывесках данных объектов выполнены только на персидском и английском языках, а в целом ряде случаев грузинские надписи в несколько раз меньше иноязычных надписей. В "Национальном фронте" объясняют, что согласно закону "О рекламе", "на всей территории Грузии надписи на вывесках должны быть выполнены на грузинском языке, при желании они также могут быть выполнены на иностранном языке. Иноязычная надпись по размерам не должна превышать надпись, выполненную на государственном языке".

По словам организаторов акции, владельцам соответствующих объектов будет дано указание в сроки, определенные законом, привести в порядок рекламные надписи на их объектах. В противном случае "Национальный фронт" грозится использовать все правовые рычаги для защиты грузинского языка, передает информационный портал "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG