Accessibility links

Выборы в Азербайджане проходят на фоне доминирования одной политической силы - БДИПЧ


Наблюдатели в Азербайджане позитивно оценивают техническую подготовку президентcких выборов, проведение тренингов для персонала окружных и избирательных участковых комиссий, однако констатируют, что избирательная кампания проходит в обстановке доминирования одной политической силы. Об этом говорится в первом промежуточном отчете наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ. В ЦИК не согласны с критическими замечаниями наблюдателей.

Азербайджан не выполняет все свои обязательства по обеспечению свободных выборов, считают наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ. Предыдущие рекомендации миссии, принятые по итогам мониторинга парламентских выборов 2010 года о совершенствовании избирательного законодательства и практики не были учтены, за исключением упрощения процедур рассмотрения жалоб, отмечается в преамбуле промежуточного отчета, охватывающего период с 29 августа по 12 сентября, передает "Кавказский узел".

Как заявляют наблюдатели, принцип формирования избирательных комиссий на всех уровнях "де-факто обеспечивает преимущество в принятии решений парламентскому большинству" (правящая партия "Ени Азербайджан"). При этом со ссылкой на доклады ряда международных организаций указывается, что внесенные в 2012 и 2013 годах поправки в законодательство "способствовали дальнейшему ограничению свободы выражения и собрания". Опрошенные членами миссии выражают обеспокоенность относительно медийной среды, в том числе контроля правительства над всеми общенациональными телевизионными каналами, говорится в документе.
XS
SM
MD
LG