Accessibility links

Тбилиси возмущен протягиванием колючей проволоки у села Дици в Цхинвальском регионе


Грузинская сторона требует от властей самопровозглашенной республики Южная Осетия и российских пограничников прекратить установку ограждений из колючей проволоки у села Дици Горийского района, заявил представитель информационно-аналитического департамента грузинского МВД Каха Кемуклидзе.

"Мы говорили очень строго и напомнили, что никто не имеет право оскорблять народ. Мы не будем запрещать населению переходить "границу", однако усилим патрулирование района", - заявил Кемуклидзе журналистам. По данным грузинских СМИ, колючая проволока, которую российские пограничники начали протягивать сегодня, 17 сентября, оторвет село Дици от сельского кладбища, полей и оросительного канала. Эти действия вызвали недовольство местного населения, которое переросло в физическое противостояние с российскими пограничниками, но ситуация вскоре разрядилась.

В свою очередь представители цхинвальских властей заявляют, что все, кто пересечет установленную де-факто границу, будут задержаны. Ранее грузинский МИД уже передал российской стороне ноту протеста в связи с установлением ограждений вдоль линии де-факто границы в Цхинвальском регионе, сообщает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG