Accessibility links

Панджикидзе: РФ против большинства проектов по возвращению миссии ОБСЕ в Грузию


Россия не поддерживает большинство проектов, предусматривающих возвращение миссии ОБСЕ в Грузию, заявила глава грузинского МИДа Майя Панджикидзе после встречи с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапичем накануне в Тбилиси, сообщает сегодня, 18 сентября, "Новости-Грузия".

По словам Панджикидзе, Грузия заинтересована в возвращении миссии ОБСЕ и рассматривает разные варианты для достижения этого. В связи с этим официальный Тбилиси постоянно проводит консультации с генсеком ОБСЕ. Более того, в октябре в Вене состоится встреча, на которой будет обсуждаться вопрос возобновления работы ОБСЕ в Грузии. "Необходимо найти выход, чтобы восстановить миссию. Мы не допустим такого присутствия, чтобы была нарушена территориальная целостность и суверенитет Грузии. Может это будет учреждение какого-то института ОБСЕ в Грузии", - заявила Панджикидзе.

Миссия ОБСЕ, которая работала в Грузии с 1992 года, официально прекратила свою деятельность в стране 30 июня 2009 года из-за наложенного Россией вето. Тбилиси настаивал на том, чтобы мандат миссии распространялся на территорию всей страны. Россия же считала, что после конфликта в августе 2008 года и признания Москвой независимости самопровозглашенной республики Южная Осетия миссия ОБСЕ должна работать на территории РЮО в отдельном формате, как в независимом государстве.
XS
SM
MD
LG