Accessibility links

Первая группа паломников из Чечни отправится в хадж в конце сентября


Отправка паломников из Чечни, желающих совершить в этом году хадж в Саудовскую Аравию, начнется с 25 сентября. Все 2 800 чеченских паломников отправятся в хадж воздушным путем, сообщили "Кавказскому узлу" в муфтияте республики.

"В этом году, как и в минувшем, паломники из нашей республики будут отправляться в хадж в Мекку и Медину исключительно воздушным путем. Это связано с военными действиями и сложной обстановкой в Сирии и Ираке, через которые пролегал наземный маршрут в Саудовскую Аравию. Ориентировочно, первая группа вылетит из Грозного 25 сентября, и к 11 октября все наши две тысячи 800 паломников будут уже в Саудовской Аравии", - рассказал представитель Духовном управлении мусульман (ДУМ) Чечни.

По его словам, квота для паломников из Чечни в нынешнем году значительно снижена. "Это общая тенденция, которая коснулась и других регионов нашей страны и остальных государств. Связано это с тем, что в Мекке ведется ремонт мечети Аль-Харам. Кроме того, по решению саудовских властей, приоритет теперь отдается в первую очередь тем, кто совершает хадж впервые", - говорит он.

Обслуживать хадж, как отметил собеседник, будет туроператор "Ирс групп". Для доставки паломников из Грозного в Саудовскую Аравию запланировано организовать 12 авиарейсов. В среднем совершение хаджа в этом году обойдется чеченским паломникам в 120 тысяч рублей.
XS
SM
MD
LG