Accessibility links

Вступление в Таможенный союз позитивно скажется на экономике Армении - ЕБРР


После вступления в Таможенный союз для Армении начнут действовать те же тарифы на энергоносители, что и для остальных стран-членов данной структуры, заявил журналистам в четверг директор Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) по региону Кавказа, Молдовы и Беларуси Бруно Балванера, передает агентство АРКА.

"Мы знаем, что Армения выиграет в плане цен на газ, поскольку тарифы на газ для членов Таможенного сююза более низкие, чем для всех остальных стран. Это, конечно, возымеет позитивный эффект на экономику, и, конечно, на инфляцию, которая в этом году находится под довольно большим давлением", - сказал представитель ЕБРР.

При этом Балванера отметил, что пока Армения лишь заявила о намерении вступить в Союз, ей еще предстоит пройти довольно длительный процесс переговоров. "Что касается эффекта на экономику Армении, то, думаю, пока рано делать какие-то прогнозы. Необходимо подождать какое-то время, чтобы увидеть, какое воздействие окажет членство Армении в Таможенном союзе на показатели импорта и экспорта", - добавил он. Кроме того, Балванера подчеркнул, что любая страна имеет право принимать решение о вступлении в тот или иной союз, и ЕБРР уважает решение Армении.
XS
SM
MD
LG