Accessibility links

Спасатели в Грузии ожидают погоды для продолжения поисков пропавших альпинистов


Мероприятия по поиску альпинистов из Ростовской области, пропавших на горе Ушба, все еще не возобновлены из-за погодных условий, сообщил глава Местийского района Капитон Жоржолиани. По его словам, пока спасатели в Местия заняты поиском пропавшего здесь подростка, сообщает портал "Кавказский узел".

Накануне утром на Ушбе шел сильный дождь. "В таких условиях проводить спасательные работы на горе, которая считается одной из самых опасных в мире, невозможно", - заявил Жоржолиани. Несмотря на непогоду в горах, поисковые отряды, дислоцированные в Местийском муниципалитете, были задействованы в другом мероприятии - поисках пропавшего подростка, прыгнувшего в реку Энгури. При этом глава райнной администрации отметил, что отряды спасателей ждут сообщений о том, когда распогодится на Ушба. "Они целую неделю вели поиски, и теперь ждут момента, чтобы продолжить свою работу", - подчеркнул Жоржолиани.

18 сентября вернулись в Россию волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт Юг", неделю участвовавшие в поисках пропавших альпинистов. На Ушбе они сделали фотоснимки, по которым эксперты по поиску в России должны определить, могла ли лавина стать причиной исчезновения альпинистов, и если да, то под какой лавиной и на каком участке это могло произойти. Согласно данным сайта ALP, гора Ушба занимает второе место по количеству погибших на ней альпинистов из СССР и СНГ, к 2012 году на ней погибли 57 человек.
XS
SM
MD
LG