Accessibility links

В параде в Сухуми 30 сентября примут участие российские военные


Военнослужащие Южного военного округа России впервые примут участие в параде, который состоится в столице самопровозглашенной республики Абхазия по случаю Дня независимости . Мероприятие состоится 30 сентября на площади Свободы в Сухуми. В параде будут задействованы около 150 военнослужащих и до 20 единиц военной техники, включая бронетранспортеры и зенитно-ракетные комплексы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

Абхазия приняла декларацию о суверенитете в 1990 году, позднее жители автономной республики приняли участие в референдуме о сохранении СССР, при этом большинство из них идею сохранения союза поддержали (в отличие от остальных жителей Грузии, которые в этом референдуме не участвовала). В 1992 году грузино-абхазский конфликт вылился в масштабное вооруженное противостояние. К 30 сентября 1993 года войска Госсовета были вытеснены с территории республики. Эту дату стали отмечать как День независимости.

В 2008 году Абхазию официально признала Россия. Между Москвой и Сухуми были установлены дипломатические отношения, в республике - по соглашению с местной властью - были размещены российские войска. Грузия, со своей стороны, до сих пор считает Абхазию своей территорией, присутствие там российских военных официальный Тбилиси расценивает как "оккупацию".
XS
SM
MD
LG