Accessibility links

МИД Грузии считает заявления Карасина "принципиально неверным подходом"


Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе называет "принципиально неверным подходом" заявление замглавы МИД России Григория Карасина о том, что "Грузия искусственно накаляет ситуацию на границе Южной Осетии", сообщает информационный портал "Грузия онлайн".

"Территориальная целостность и суверенитет Грузии должны быть неприкасаемы. Это признанные международными нормами границы Грузии и колючая проволока протягивается внутри этих границ. Принципиально неверный подход, когда российская сторона заявляет, что мы искусственно накаляем ситуацию у т.н. государственной границы", - заявила Панджикидзе. По словам министра, которая принимает участие в 68-й сессии Генассамблее ООН в Нью-Йорке, одним из главных вопросов, который она поднимет на сессии будет обстановка на линии де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Представитель МИД РФ обвинил Грузию в провокациях, заявив, что грузинская сторона не дает "цхинвальским властям осуществить легитимное право на проведение границы". В начале прошлой недели российские военные продолжили установку заграждений у села Дици Горийского района. Аналогичные процессы начались и у села Двани Карельского района. В мае МИД Грузии сообщил, что колючая проволока протянута в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, которые граничат с Цхинвальским регионом.
XS
SM
MD
LG