Accessibility links

В Нагорном Карабахе сдана в эксплуатацию новая республиканская больница


Открытие нового здания республиканской больницы, строительство которой было начато еще в 2008 году, состоялось накануне в Степанакерте. Строительство новой больницы должно было завершиться в 2012 году. В правительстве Нагорного Карабаха объяснили, что причина задержки была связана с трудностями поставок стройматериалов из-за границы.

Программа строительства новой больницы и оснащения медицинским оборудованием стоимостью в 22 миллиона долларов финансировалась российским благотворительным фондом "Ташир", по инициативе президента фонда Самвела Карапетяна. Новая республиканская больница официально переименована в Республиканский медицинский центр им. Саркиса и Амалии Карапетян.

"Центр площадью около 10 тысяч кв.м. выделяется уникальными архитектурными и конструктивными решениями, оснащен передовым лечебно-диагностическим и хирургическим оборудованием, не имеющим аналогов во всем закавказском регионе, и призван в полной мере обслуживать все население Нагорно-Карабахской Республики", - говорится в пресс-релизе фонда "Ташир".

Новый медицинский центр способен принимать до 136 пациентов стационарно. В пятиэтажном здании центра, разместятся госпиталь, станция скорой помощи, отдел программного гемодиализа, терапевтическое и хирургическое отделения, операционный блок, отделение реанимации и интенсивной терапии и VIP-отделение. При строительстве медцентра также учитывались потребности больных с ограниченными физическими возможностями, сообщает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG