Accessibility links

IDFI выиграл дело у Тбилисского городского суда


Институт развития свободы информации (IDFI) выиграл дело у Тбилисского городского суда о предоставлении публичной информации данным ведомством. Тбилисский городской суд обязан предоставить IDFI затребованную информацию в течение одного месяца.

Институт обратился в Тбилисский городской суд с просьбой о предоставлении статистической информации об оперативно-розыскном мероприятии "Скрытое прослушивание и запись телефонных разговоров" с 1 ноября 2012 года. Тогда администрация Тбилисского городского суда сочла данную информацию секретной.

По словам одного из учредителей IDFI Левана Авалишвили, организация затребовала публичную информацию из разных ведомств. "Мы затребовали информацию из городских судов Тбилиси, Батуми и Кутаиси, Министерства внутренних дел, Министерства финансов и прокуратуры Грузии. Мы проиграли судебный процесс по такому же делу в Кутаиси", - сказал он в беседе с Media.Ge.

IDFI планирует опубликовать материал по вышеуказанному вопросу после того, как Тбилисский городской суд официально опубликует судебное решение. Институт развития свободы информации основан в июне 2009 года. Его цель состоит в оказании содействия доступности публичной информации, улучшении открытости и прозрачности власти путем развития интернет-ресурсов, развитии гражданского общества и способствовании упрочению демократических ценностей.
XS
SM
MD
LG