Accessibility links

В Азербайджане начнут осуществлять операции по трансплантации костного мозга


Замминистра здравоохранения Азербайдажана Эльсевяр Агаев сообщил сегодня, 27 сентября, о том, что в последние годы в стране успешно проводятся операции по трансплантации органов. В учреждениях здравоохранения постоянно растет число операций по трансплантации почек и печени. Агаев отметил, что сейчас идет подготовка к началу операций по пересадке костного мозга.

Приведя статистику, он сказал, что в 2012 году была сделана 41 операция по пересадке почек и 12 операций по трансплантации печени. За первое полугодие 2013 года сделаны 24 операции по трансплантации почек и 9 - по трансплантации печени. В продолжение темы замминистра добавил, что одним из главных направлений развития здравоохранения по мировым стандартам являются преобразования в сфере медицинского образования и кадров, сообщает информагентство Trend.

"В последние годы министерство в этой сфере приняло исключительные меры. Как известно, с января 2011 года началась сертификация медработников. Она осуществляется в целях оказания качественных медицинских услуг, повышения профессионального уровня и профессиональной пригодности лиц, занимающихся практической медициной или фармацевтической деятельностью, создает возможность для повышения теоретических и практических знаний и способностей среднего медперсонала и врачей. До сегодняшнего дня сертификацию прошло более 10 тысяч врачей", - сказал в заключение замминистра.
XS
SM
MD
LG