Accessibility links

Эстафета Олимпийского огня начала свой путь к Сочи


Сегодня, 29 сентября, в греческой Олимпии прошла торжественная Церемония зажжения Огня XXII Олимпийских зимних Игр в Сочи. На пути к столице Олимпиады огонь преодолеет более 65 тысяч километров. Эстафета Олимпийского огня начнет свое путешествие по России из Москвы 7 октября. Маршрут самой продолжительной за всю историю олимпийского движения эстафеты пройдет через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов страны.

Как передает "Кавказский узел", олимпийский факел "Сочи 2014" также пронесут по территории Дагестана и Чечни. В Дагестан эстафета прибудет в январе 2014 года. Именитые спортсмены, общественные деятели и ветераны республики пронесут олимпийский огонь по улицам Махачкалы. В Чечне возможность пронести олимпийский факел получили 170 жителей - в первую очередь, олимпийские чемпионы разных лет и победители международных соревнований. Первым факел с олимпийским огнем пронесет глава Чечни Рамзан Кадыров.

Всего за время проведения эстафеты в зоне часовой доступности от маршрута олимпийского огня окажется 90% населения России, или около 130 миллионов жителей нашей страны. В общей сложности олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, а также на русской тройке и в оленьей упряжке.

В эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев. Первым из них на земле греческой Олимпии – родине античных Олимпийских игр – стал российский хоккеист Александр Овечкин. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.
XS
SM
MD
LG