Accessibility links

В Анкаре открылась международная конференция о Кавказской войне


Международная конференция "Кавказская война XIX века: Realpolitik и "войны памяти" началась сегодня, 30 сентября, в Анкаре. В центре внимания участников конференции ключевые проблемы истории Кавказской войны и ее последствия для региона в широком контексте интересов великих держав на Северном Кавказе, прежде всего, Российской и Османской империй.

Драматические события Кавказской войны, связанные с включением территорий Северного Кавказа в состав Российской империи, предполагается рассмотреть с точки зрения концепции "realpolitik" и в рамках главной международной проблемы того времени "восточного вопроса". "Сегодняшняя конференция посвящена интересной теме, а именно - присоединению Кавказа к России. Я хочу поблагодарить всех участников - дипломатов и ученых - за участие в конференции", - сказал ректор принимающего мероприятие Университета экономики и технологий ТОBB Неджип Джамушджу.

Пр информации портала "Вестник Кавказа", участие в мероприятии принимают представители ведущих научных центров Москвы (МГУ, МГИМО), республик Северного Кавказа, Грузии и Азербайджана, известные представители научного и экспертного сообщества Турецкой Республики, государственные и общественные деятели.
XS
SM
MD
LG