Accessibility links

Зона свободной торговли с Евросоюзом и Евразийский союз несовместимы – ЕС


Члены комитета по вопросам политики и безопасности Совета Евросоюза, находившиеся в Грузии с визитом, считают несовместимым одновременное членство соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС и в Евразийском союзе, сообщает "Новости-Грузия".

"Присоединение к соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли и членство в Евразийском союзе несовместимо. Евросоюз уважает суверенный и свободный выбор партнеров, подчеркивая, что давление на его партнеров - недопустимо", - говорится в заявлении комитета Совета ЕС, распространенном сегодня, 1 октября.

Послы, члены комитета по вопросам политики и безопасности Совета ЕС посещали Грузию с 29 сентября по 1 октября. В рамках визита прошли встречи с представителями грузинских властей, Мисси наблюдателей ЕС (МНЕС), дипкорпуса и гражданского общества. Грузия и Евросоюз завершили переговоры по соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли в июле. Указанное соглашение является компонентом Ассоциированного соглашения Грузии и ЕС, которое, в свою очередь, входит в инициативу "Восточного партнерства".
XS
SM
MD
LG