Accessibility links

Тойво Клаар: Мы озабочены ситуацией в Двани


По заявлению нового главы наблюдательной миссии ЕС Тойво Клаара, миссия следит за процессами, развивающимися в Двани у де-факто границы, и выражает в связи с этим свою озабоченность. "Что касается процесса обустройства границ, то это не новый процесс, он начался в 2008 году, но, к сожалению, сегодня активно идет монтаж. По этой причине, ограничилась свобода передвижения населения", - отметил он на сегодняшней пресс-конференции, 1 октября.

По словам Клаара, миссия продолжает наблюдать за событиями и поддерживать контакт со всеми сторонами для того, чтобы свобода передвижения была обеспечена по обеим сторонам де-факто границы. Он также отметил, что наблюдательная миссия ЕС ежедневно ведет патрулирование, следит за ситуацией и теми инцидентами, которые там происходят.

"С помощью горячей линии мы связываемся со всеми сторонами, которые включены в этот процесс и пытаемся разрядить ситуацию. Что касается процессов, которые связаны с сельскохозяйственной деятельностью, а также с задержанием людей, то мы обсуждаем это вместе с представителями ОБСЕ на встречах превенции инцидентов и механизмов реагирования на них, которые проходят в Эргнети. В них участвуют все стороны и лица, ответственные за безопасность организации", - приводит заявление Клара портал "Грузия онлайн".

По его словам, миссия ЕС только следит за ситуацией и осуществляет мониторинг текущих процессов. "Что касается решения проблем, то в это должны быть включены политические стороны. Это вопрос женевского процесса, именно на данных переговорах должны быть обсуждены эти вопросы", - отметил глава миссии.
XS
SM
MD
LG