Accessibility links

Армения и сейчас готова подписать ассоциативное соглашение с ЕС - президент


Армения и сейчас готова подписать Ассоциативное соглашение с Евросоюзом, заявил президент страны Серж Саргсян, выступая 2 октября на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, передает ИА REGNUM.

Однако, как он напомнил, после заявления о намерении Армении вступить в Таможенный союз представители Еврокомиссии заявили о наличии прямых противоречий между Союзом и Соглашением о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. Саргсян подчеркнул, что Армения не отступит от намеченного пути, и изначально сообщила своим европейским партнерам, что в основе политики страны лежит совмещение, а не столкновение интересов. "Наши партнеры согласились и сказали, что "Восточное партнерство" не направлено против других структур. Мы и сейчас готовы подписать Ассоциативное соглашение с ЕС", - подчеркнул глава государства.

Президент уточнил, что Армения примет участие в саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, и сейчас ведет переговоры для внесения некоторых изменений в соглашение, которые позволят Еревану подписать его политическую часть. После заявления о решении вступить в ТС, по словам Саргсяна, было предложено подписать часть соглашения, касающийся политических реформ. Он подчеркнул, что Россия не оказывала никаких давлений по вопросу присоединения Армении к ТС.
XS
SM
MD
LG