Accessibility links

Генсек НАТО снова призвал Россию пересмотреть признание Абхазии и Южной Осетии


Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что "с озабоченностью наблюдает" за продолжающимися действиями России по "возведению заграждений и других преград на административных разграничительных линиях внутри Грузии", говорится в распространенном сегодня, 2 октября, заявлении организации, передает "Вестник Кавказа".

Североатлантический альянс считает, что обустройство Россией государственных границ самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия препятствует урегулированию "конфликта в Грузии". "Эти действия противоречат международным обязательствам России и не способствуют мирному решению конфликта. Они оказывают негативное влияние на ситуацию в регионе и жизни граждан Грузии по обе стороныю. Я призываю убрать эти барьеры", - заявил Расмуссен.

Генсек НАТО напомнил, что альянс поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах, в очередной раз обратившись к России с предложением "пересмотреть их признание в качестве независимых государств". Данное заявление, апо словам Расмуссена, полностью вытекает из действующей политики альянса в отношении Грузии, Абхазии и Южной Осетии и вряд ли приведет к малейшим изменениям позиции альянса по ситуации в регионе.
XS
SM
MD
LG