Accessibility links

Прокуратура просит 25 лет для лидера ингушских боевиков Али Тазиева


Прокуратура запросила для Али Тазиева (Магаса), который обвиняется в серии особо тяжких преступлений, среди которых организация нападения на Назрань в 2004 году, покушения на ингушского президента Юнус-Бека Евкурова и подрывов отделов органов внутренних дел, не пожизненное заключение, а 25 лет колонии, сообщает газета "Коммерсант".

Защита считает, что прокуратура подошла к этому вопросу взвешенно и объективно. Сразу после ареста в 2010 году Али Тазиев пошел на сотрудничество со следствием и даже заключил досудебное соглашение с прокурором. Предоставленная им информация помогла силовикам провести серию очень успешных операций против боевиков на Северном Кавказе, а также раскрыть множество преступлений.

Магас своей вины в большинстве инкриминируемых ему преступлений так и не признал. В своем заключительном слове он заявил, что "состоял в бандформировании и хранил у себя оружие - пистолет, изъятый при задержании". Однако Тазиев утверждает, что к террористической деятельности отношения никогда не имел, передает "Газета.Ru".
XS
SM
MD
LG