Accessibility links

Джабуа: Юсуп Лакаев восстановился после ранения


Уроженец Чечни Юсуп Лакаев восстановился после полученного в результате перестрелки в Батуми ранения и намерен попросить политическое убежище в Грузии, заявил адвокат Коба Джабуа.

19 сентября стало известно, что задержанный 13 сентября в Батуми после перестрелки с грузинскими полицейскими уроженец Чечни Юсуп Лакаев подозревается в убийстве российского дипломата Дмитрия Вишернева в Сухуми 9 сентября. По данным Генпрокуратуры самопровозглашенной республики Абхазия, молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила причастность Лакаева к убийству Вишернева. Россия попросит Грузию выдать Лакаева, сообщил официальный представитель CК РФ Владимир Маркин.

Грузия при рассмотрении вопроса об экстрадиции из Грузии в РФ Юсупа Лакаева должна принять во внимание прецедент с Адамом Осмаевым, отправка которого в Россию была отложена по рекомендации Евросуда, заявил адвокат Юсупа Лакаева. По словам адвоката, его подзащитный пока не подавал заявление с просьбой о предоставлении политического убежища на территории Грузии. "Однако в ближайшее время мой подзащитный намерен попросить политическое убежище на территории Грузии", - сказал адвокат.

По информации прокуратуры Грузии, российская сторона до сих пор не обратилась с просьбой об экстрадиции Лакаева. "Никаких документов с запросом о выдаче Юсупа Лакаева в прокуратуру Грузии от российских официальных органов не поступало. Соответственно, никаких обсуждений по вопросам экстрадиции или обмена не было. Только в том случае, если от России поступит заявление об экстрадиции, мы сможем что-либо комментировать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Грузии.
XS
SM
MD
LG