Accessibility links

В Великобритании создали аналог ФБР


В Великобритании сегодня, 7 октября, начало работу новое Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA). Как сообщает Reuters, в прессе его называют аналогом американского Федерального бюро расследований.

Новое ведомство будет заниматься борьбой с оргпреступностью, экономическими правонарушениями, киберпреступностью, охраной границ страны и защитой детей. По всем этим направлениям оно будет сотрудничать с полицией всех уровней. NCA было образовано путем слияния нескольких ведомств, суммарное финансирование которых будет сокращено на 20%, отмечает. Его штат составляет всего 4500 человек. Возглавил организацию Кит Бристоу, который до недавнего времени занимал пост начальника полиции графства Уорикшир.

Это уже третья попытка создать в Великобритании аналог ФБР. До NCA в стране с 2006 года существовало Агентство по борьбе с организованной преступностью (SOCA). Еще раньше, с 1998 года, функционировало Национальное управление по расследованию уголовных преступлений (NCS), сообщает Lenta.ru.
XS
SM
MD
LG