Accessibility links

Наблюдатели от ОБСЕ раскритиковали перевыборы Алиева


Президентские выборы в Азербайджане, на которых глава республики Ильхам Алиев был избран на очередной срок, были отмечены рядом серьезных недостатков. Об этом, как передает Reuters, заявили представители миссии наблюдателей от ОБСЕ.

По словам наблюдателей, имели место ограничения свободы слова и собраний, а также запугивание избирателей. Глава миссии краткосрочного мониторинга Мишель Вуаси, как сообщается на сайте ОБСЕ, обратил внимание на недостатки в процессе подсчета голосов. В заключении наблюдателей утверждается, что соперники Алиева не получили достаточного доступа к СМИ. Негативную роль при освещении выборов сыграли также задержания и нападения на журналистов.

Миссия наблюдателей СНГ ранее, напротив, дала прошедшим выборам высокую оценку. Глава миссии Сергей Лебедев, по информации "Новости-Азербайджан", заявил, что они были свободными, демократичными и обеспечили право граждан на свободное волеизъявление. Он также высказал мнение, что с учетом явного преимущества Алиева его сторонникам "не было никакой необходимости пытаться повлиять на ход голосования или фальсифицировать итоги выборов".

В ходе голосования представители оппозиции неоднократно заявляли о массовых нарушениях. Кандидат от оппозиционного альянса НСДС (Национальный совет демократических сил) Джамиль Гасанлы после завершения выборов потребовал отменить результаты и добавил, что будет добиваться этого через суд.
XS
SM
MD
LG