Accessibility links

В Азербайджане штаб Гасанли подал в ЦИК жалобу о нарушениях в ходе выборов


Избирательный штаб бывшего кандидата в президенты Азербайджана от Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанли сегодня, 11 октября, представил в ЦИК жалобу о нарушениях закона в ходе выборов 9 октября, дающих основания для отмены результатов голосования. ЦИК должен ее рассмотреть 12-13 октября.

Как сообщил "Кавказскому узлу" член избирательного штаба Гасанли, его полномочный представитель в Центризбиркоме Гюльага Асланлы, в ЦИК были представлены 840 актов о нарушениях закона на избирательных участках по всей территории Азербайджана. По его словам, они договорились, что с момента рассмотрения жалоб они будут продолжать приносить новые акты.

Наряду с актами в ЦИК представлены фото- и видео-свидетельства нарушений, собранных в том числе и с социальных сетей в интернете. Касаясь характера нарушений, Асланлы сказал, что зафиксированы массовые вбросы бюллетеней в избирательные урны, установление уже в начале голосования на участках урн с заполненными бюллетенями, выдачи бюллетеней посторонним лицам, применения насилия в отношении наблюдателей от оппозиционных партий, не проведения маркировки пальцев голосующих избирателей, нарушения правил составления протоколов о результатах голосования и др.

Асланлы считает, что "если бы у властей была бы политическая воля, то заявление миссии БДИПЧ ОБСЕ о проведения подсчета голосов на плохом или очень плохом уровнях в 58 процентах избирательных участков, где они вели наблюдение, уже было достаточно для отмены результатов выборов". По его словам, если ЦИК не удовлетворит жалобу Гасанли, то на отказ будет подана апелляционная жалоба в суд.
XS
SM
MD
LG