Accessibility links

Панджикидзе: В скором времени на линии оккупации может появиться очень четкая граница


В своем интервью австрийской газете Der Standard министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе прокомментировала ситуацию с возведением российской стороной колючих заграждений на де-факто границе с самопровозглашенной республикой Южная Осетия и поделилась своим видением будущих дипотношений с Россией.

Так, дипломат всецело согласилась с доводами издания, что Россия, "возводя на границе с мятежной Южной Осетией забор из колючей проволоки, нарушает заключенное после войны 2008 года соглашение" и "создает что-то вроде Берлинской стены в миниатюре", сообщает портал "Грузия онлайн".

На вопрос журналиста издания о том, стоит ли ожидать кардинальных перемен в отношениях с Россией, если на президентских выборах 27 октября победит кандидат от партии премьер-министра Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", Панджикидзе заявила, что "при новом премьере у страны не столь агрессивная политика, как при прежнем правительстве и президенте Саакашвили".

"Я надеюсь, что позитивная динамика, которая отмечается в формате переговоров с Россией, перенесется когда-либо и в сферу политики. На данный момент русские противоречат сами себе, обостряя ситуацию на оккупационной линии", - утверждает глава МИД.
XS
SM
MD
LG