Accessibility links

В Грозном прошла репетиция эстафеты Олимпийского огня


Репетицию эстафеты Олимпийского огня провели в столице Чеченской Республики, сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 октября, в пресс-службе главы и правительства региона. Эстафета, стартовавшая 6 октября на Красной площади в Москве, должна будет проходить по улицам Грозного 28 января 2014 года. Ее длина в республике составит 34 километра. По территории Чечни Олимпийский огонь пронесут 170 человек.

Кроме известных спортсменов в ряды факелоносцев республики встанут ветераны спорта, выдающиеся деятели науки, культуры, здравоохранения. Каждый из них пробежит с факелом по 200 метров. Большая честь - пронести олимпийский факел по столице Чечни выпала Адаму Халиеву- чемпиону мира по кудо, чемпиону мира по кикбоксингу, чемпиону Евразии по рукопашному бою. "Мы все желаем внести свою лепту в это грандиозное событие: кто строительством олимпийских объектов, кто поддержкой спортсменов. Я очень хотел бы оставить факел, с которым я пробегу по родным улицам себе на память", - сказал спортсмен в интервью информагентстиву "Чеченская Республика сегодня".

Эастафета Олимпийского огня станет самой продолжительной в истории олимпийского движения. В ней примут участие 14 тысяч факелоносцев. В течение 123 дней они посетят 130 городов, преодолев более 65 тысяч километров пути. Маршрут эстафеты пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации.
XS
SM
MD
LG