Accessibility links

Президент Армении решил ехать на саммит "Восточного партнерства"


Президент Армении Серж Саргсян примет участие в саммите членов программы ЕС "Восточное партнерство", который состоится в Вильнюсе в конце ноября. Как сообщили в пресс-службе парламента Литвы, о намерении Еревана быть представленным на вильнюсском форуме на высшем уровне проинформировал посол Армении в Литве.

По словам Ара Айвазяна, до встречи в Вильнюсе Ереван "будет стремиться к укреплению политического диалога с Евросоюзом, содействующего лучшему взаимопониманию". Дипломат отметил, что в Вильнюсе Армения рассчитывает подписать резолюцию, "закрепляющую прогресс, достигнутый в течение трехлетних переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС", передает News.am.

Изначально председательствующая в настоящее время в Совете ЕС Литва предполагала, что на саммите в Вильнюсе будет подписан договор Украины и ЕС об ассоциации и свободной торговле, а также парафированы эти документы с Молдовой, Грузией и, возможно, с Арменией. Официальный Ереван в сентябре неожиданно для ЕС заявил о желании участвовать в Таможенном союзе, что несовместимо с договором о свободной торговле.
XS
SM
MD
LG