Accessibility links

В рамках следствия по делу гибели Зураба Жвания появились "важные" улики


В ходе расследования смерти бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания в деле появились "очень важные" улики, заявил журналистам брат покойного, депутат парламента Георгий Жвания. По его словам, новые обстоятельства, которые стали известны следствию, "могут изменить официальную версию смерти".

"В деле появились очень важные улики, о существовании которых до сих пор не было известно", - сказал Жвания, выразив уверенность, что новые детали помогут следствию в ближайшее время завершить расследование. При этом он не исключает возможности эксгумации тел Зураба Жвания и Рауля Юсупова (экс-заместитель уполномоченного президента в регионе Квемо Картли, обнаруженный вместе с премьером). "Новые обстоятельства четко указывают на то, что Зураб был убит, а не отравился газом", - сказал Георгий Жвания. По его словам, следствие вышло "на финальную стадию" и вскоре будет завершено.

Проводится повторная экспертиза улик, однако, если картина произошедшего не будет восстановлена, то окончательным решением станет эксгумация тел, сказал, в свою очередь, Рашур Юсупов, отец Рауля Юсупова. По его словам, это дело уже наполовину раскрыто, и следствием повторно допрошено большинство свидетелей. Юсупов не исключил изменения квалификации дела с несчастного случая на убийство.

Официально прокуратура не комментирует заявления родственников Зураба Жвания и Рауля Юсупова. Зураб Жвания был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в Тбилиси вместе с Раулем Юсуповым в одной из квартир в Тбилиси. По официальной версии следствия, причиной гибели стал несчастный случай - отравление угарным газом.
XS
SM
MD
LG