Accessibility links

Александр Анкваб принял Нильса Скотта


Лидер самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб принял постоянного координатора Программы развития ООН Нильса Скотта. На встрече обсуждались вопросы деятельности ООН в Абхазии, сообщает "Апсныпресс".

По словам Нильса Скотта, посещавшего Абхазию 15 лет назад, нельзя не увидеть прогресс, произошедший за это время. Представитель ООН сообщил, что впервые будет участвовать в Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье, и хотел бы выслушать мнение абхазской стороны относительно подходов к решению существующих вопросов. Александр Анкваб отметил, что точка зрения абхазской стороны остается неизменной.

Координатор Программы развития ООН отметил, что для улучшения работы в Абхазии они готовят концепцию новой программы, рассчитанной на несколько лет. Александр Анкваб отметил, что абхазская сторона готова выслушать конкретные предложения от ООН по новой концепции развития Абхазии. "Если это будет в том ключе, как происходило в последние годы, то такая помощь нас не устраивает", - сказал он, а также отметил, что абхазское общество не нуждается в подсказках, как жить и развивать гражданское общество в республике.

"Если международные организации будут нам помогать развивать экономику, возрождать здравоохранение, помогать в строительстве соответствующих медицинских учреждений, поставке медицинского оборудования, и т.д., тогда это конкретная помощь", - отметил республиканский лидер. В завершение встречи Анкваб подчеркнул, что считает подписание мирного договора главной темой во взаимоотношениях между Абхазией и Грузией.
XS
SM
MD
LG