Accessibility links

Иванишвили: Политического преследования президента не будет


Правоохранительные органы будут иметь вопросы к Михаилу Саакашвили и могут начать против него уголовное дело, после того как срок его президентских полномочий истечет 27 октября, однако вариант политического преследования можно исключить, заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

"Никакого политического преследования Саакашвили не будет, однако вопросы к нему есть. Если бывший премьер находится в тюрьме (Вано Мерабишвили), бывший министр обороны в тюрьме (Бачо Ахалая), другого бывшего министра обороны поймали во Франции (Давид Кезерашвили), ищут бывшего генпрокурора (Зураб Адеишвили), против действующего мэра Тбилиси (Гиги Угулава) возбуждены три дела, то естественно, что вопросы есть и к президенту", - заявил в эфире телекомпании "Имеди" грузинский премьер.

Иванишвили не исключил вероятность возбуждения уголовного дела против Саакашвили по делу об обстоятельствах смерти в 2006 году премьер-министра Зураба Жвания. "Возбуждение уголовного дела против Саакашвили, конечно же, возможно, хотя бы по делу об обстоятельствах смерти премьера Зураба Жвания, а также по многим другим делам. В частности, по событиям 26 мая 2011 года, когда при разгоне митинга погибли люди. Вы думаете, президент об этом не знал? Конечно же, знал. Я, как гражданин, не хочу, чтобы мой президент попал в тюрьму, - это нехорошо для имиджа страны, однако есть прокуратура и суд, и в их дела я не вмешиваюсь", - отметил Иванишвили.
XS
SM
MD
LG