Accessibility links

В Азербайджане студенты педагогического университета провели акцию протеста


Не менее 600 студентов Азербайджанского государственного педагогического университета выступили против введения в вузе письменного экзамена, потребовав оставить одно лишь тестирование. По данным Минобразования, форму проведения экзаменов можно избрать только после обсуждения между преподавателями и студентами вуза, после чего выбранная форма утверждается министерством, сообщает 1news.az.

Как пояснил ректор вуза Юсиф Мамедов, часть учащихся была недовольна желанием руководства внедрить проведение в вузе письменных экзаменов по нескольким дисциплинам. Ректор утверждает, что многие из пришедших на акцию 21 октября "даже не знали, зачем собрались". При этом глава учебного заведения сообщил им, что решение об экзаменах еще не утверждено. "Мы еще собираемся направить письменное предложение в министерство. Пока же экзамены проводятся по Болонской системе", - подчеркнул ректор.

Как следует из слов ректора, студентам все же пришлось сдать экзамен, после которого часть из них Мамедов пригласил в свой кабинет и предложил пройти тест. Студенты примерно 15 минут отвечали на вопросы по системе тестирования. "Среди тестов были и вопросы по математике. Так вот, студенты дают правильный ответ, но бессильны решить задачу. То есть они знали ответы наизусть. Такая зубрешка не идет им на пользу", - отметил Мамедов.
XS
SM
MD
LG