Accessibility links

Жители села Андис требуют включить село в Цхинвальский район


Жители села Андис Дзауского района самопровозглашенной республики Южная Осетия заявляют об отсутствии "условий для жизни" и требуют передать населенный пункт в ведение Цхинвальского района. "Мы без внимания и без присмотра. В селе нет медпункта, нет магазина, нет школы. Мы полностью предоставлены сами себе", - жалуются местные жители.

Всего в селе семь домов, в которых проживает до 20 человек. Возмущенных селян принял председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению югоосетинского парламента Амиран Дьяконов. Они рассказали, что Дзауская администрация не оказывает им помощи, и потребовали передать село в ведение Цхинвальского района. "В 90-х годах село Андис относилось к Цхинвальской районной администрации. Но так как между районным центром и селом располагались анклавные села, где проживали грузины, то мы не могли без проблем попасть в Цхинвал. Поэтому нас передали в ведомство Дзауской администрации", - объяснили андисцы историю проблемы.

В парламенте пояснили, что, действительно, в 1990-х годах, когда грузино-осетинский конфликт уже стал набирать обороты, ездить через грузинонаселенные села стало опасно, и тогда первый руководитель республики Торез Кулумбегов устно дал распоряжение передать село Андис в ведомство Дзауской администрации, сообщает информационный портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG