Accessibility links

Геннадий Онищенко покинул пост главы Роспотребнадзора


Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко освобожден от занимаемой должности и назначен помощником премьер-министра России Дмитрия Медведева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы правительства. По словам Натальи Тимаковой, соответствующее распоряжение уже подписано.

Сообщается, что исполнять обязанности главы ведомства будет Анна Попова, работавшая заместителем Онищенко. Окончательное решение о постоянном руководителе ведомства будет принято позднее. По словам Тимаковой, договоренность о новом месте работы Онищенко была достигнута между ним и премьер-министром еще год назад. Тогда при заключении годового контракта о работе Онищенко в Роспотребнадзоре премьер-министр предложил ему после истечения контракта перейти на работу в правительство в качестве помощника премьера.

Газета "Коммерсантъ" накануне со ссылкой на собственные источники сообщила, что отставка Онищенко связана с его конфликтом с Россельхознадзором, которому предполагается передать часть функций Роспотребнадзора. Также среди возможных причин отставки в СМИ упоминался конфликт с вице-премьером Ольгой Голодец. Контракт 63-летнего Геннадия Онищенко истек 21 октября и не был перезаключен. Согласно закону о гражданской службе, по достижению чиновником 60-летнего возраста дальнейшая его работа возможна на контрактных условиях. Ранее с Онищенко ежегодно перезаключали контракт. Геннадий Онищенко занимал пост руководителя Роспотребнадзора с момента основания этого ведомства в 2004 году.
XS
SM
MD
LG