Accessibility links

В Госдуме ждут санкций СЕ для Грузии за отказ пустить на выборы российских наблюдателей


Совет Европы должен принять санкции в отношении Грузии за отказ пустить двух российских наблюдателей на президентские выборы 27 октября, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. "Срывая участие российских наблюдателей в официальной миссии ПАСЕ, Грузия нарушает свои обязательства перед Советом Европы, что должно повлечь за собой санкции", - цитирует депутата РИА Новости.

Пушков отметил, что накануне поездки группы наблюдателей ПАСЕ на выборы в Грузию официальный Тбилиси подтвердил свой отказ допустить до работы в качестве наблюдателей членов российской делегации в ПАСЕ Василия Лихачева и Сергея Калашникова. Ранее грузинская сторона объявила нежелательным визит Лихачева из-за того, что в 2009 году он посетил самопровозглашенную республику Абхазия, которая, согласно законодательству Грузии, имеет статус оккупированной территории. Въезжавшие на территорию Абхазии и Южной Осетии со стороны России, могут быть подвергнуты аресту или штрафу на территории Грузии.

"Российская делегация в ПАСЕ подчеркивает, что ни Василий Лихачев, ни Сергей Калашников не отказываются от участия в наблюдательной миссии ПАСЕ и готовы выехать в ее составе в Грузию. Однако в условиях угроз, вплоть до возможного ареста, с грузинской стороны, такая поездка не представляется возможной", - заявил Пушков. По его словам, подобная позиция Грузии входит в противоречие с обязательствами страны перед Советом Европы.
XS
SM
MD
LG