Accessibility links

Госдума рассматривает законопроект о возмещении вреда от терактов близкими террористов


Президентский законопроект об уголовной ответственности за подготовку боевиков и возмещении причиненного террористами вреда за счет их близких и родственников будет рассмотрен сегодня, 25 октября, в Госдуме РФ во втором и третьем чтениях. При утверждении законопроект будет внесен в виде поправок в Уголовный кодекс.

Согласно законопроекту, наказание за создание террористической организации будет ужесточено до 20 лет лишения свободны и штрафа в 1 миллион рублей. За "простое" участие в такой организации будет полагаться до 10 лет тюрьмы и штраф до 500 тысяч рублей. Публичные призывы к экстремистской деятельности предлагается наказывать лишением свободы до 10 лет с ограничением свободы до 3 лет, передает "Вестник Кавказа"

Важнейшее новшество, которое предлагается этим законопроектом - возмещение вреда, причиненного терактами, в том числе морального, "за счет лица, его совершившего, а также за счёт средств близких родственников, лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений".
XS
SM
MD
LG