Accessibility links

Кремль спокоен за выборы в Грузии


По словам Алексея Мухина, Россия на данном этапе не хотела бы озвучивать имя кандидата, которого она, безусловно, поддерживает из чисто практических политических соображений
По словам Алексея Мухина, Россия на данном этапе не хотела бы озвучивать имя кандидата, которого она, безусловно, поддерживает из чисто практических политических соображений
Какие ожидания с выборами президента Грузии связывают в России? Российские эксперты поделились своим мнением на эту тему.

По мнению руководителя Центра политической информации Алексея Мухина, исходя из логики развития российско-грузинских отношений, Кремль устроит любой победитель на выборах президента Грузии, кроме того, который представляет партию Михаила Саакашвили:

"Россия на данном этапе не хотела бы озвучивать имя кандидата, которого она, безусловно, поддерживает из чисто практических политических соображений, – это выглядело бы как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Логика президентской кампании в Грузии подсказывает, что кандидат от Михаила Саакашвили не победит, и это делает российскую позицию по выборам в Грузии крайне спокойной".

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00
Скачать

Российский политолог Николай Силаев также считает, что из тройки фаворитов президентской гонки Россию не устаивает только кандидат от "Единого национального движения" – политической силы, которая продемонстрировала полное отсутствие умения вести дела с Россией:

"У двух других кандидатов есть свои преимущества. Победа Георгия Маргвелашвили создаст в Грузии достаточно консолидированный политический режим. Не будет, как сегодня, вот этого двухполосного движения, когда люди, близкие к президенту, пытаются проводить один политический курс, а близкие к премьеру – другой. Что касается Нино Буржданадзе, то у нее прекрасные контакты в России – она приезжала в Москву, когда отношения с Грузией были совсем плохи. Возможно, у российских руководителей есть опыт взаимодействия с Бурджанадзе, которого нет у Маргвелашвили просто в силу того, что он ранее не занимал таких высоких постов, как Бурджанадзе. В этом смысле она более привычный партнер".

– Из ваших слов можно предположить, что позиция Маргвелашвили, если он станет президентом, будет очень близка к той, которую занимает Иванишвили?

Николай Силаев: Да, вероятно. Хотя там тоже все довольно сложно. Здесь имеет смысл обратить внимание на бекграунд Маргвелашвили. Конечно, он ближе к тем кругам грузинского политического класса, которые говорят о присоединении Грузии к НАТО, Евросоюзу, которые рассматривают Россию как врага и т.д. Хотя эта риторика сильно смикширована в последнее время, но все же он ближе именно к этим людям".

Российский политолог Алексей Малашенко, говоря о заинтересованности российского руководства в исходе этих выборов, напомнил известную поговорку о том, что у Кремля много башен, и подчас одна из них не ведает, что творит другая.

По мнению Алексея Малашенко, сам термин "заинтересованность" предполагает наличие новой стратегии на грузинском направлении после ухода с политической сцены Михаила Саакашвили:

"Практика показывает, что на грузинском направлении у нас стратегия до конца не выработана и ее очень непросто вырабатывать. Для одних – "чем хуже, тем лучше", т.е. вот был Саакашвили, все было ясно и понятно. А вот как с этими ребятами работать, пока неясно, тем более что "ребята" уже несколько раз протягивали руку и вроде бы ее в Москве принимали… Честно говоря, не знаю, как бы я себя повел, будь я на месте российских руководителей, но как-то надо там действовать, потому что если Россия не сумеет договориться с этой Грузией, то она уже ни с какой Грузией не сможет договориться, и все опять пойдет по кругу".

Судя по всему, Россия явно заинтересована в смене политического режима в Грузии, в нормализации российско-грузинских отношений, но пока не вполне представляет себе, как эти отношения строить. Ситуация чем-то похожа на ожидания перед последними украинскими выборами, когда в Москве были уверены, что если победу одержит Янукович, то отношения с Украиной выровняются.
  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG