Accessibility links

В Дагестане прошли испытания новейшего противодиверсионного катера


Новейший противодиверсионный катер "Грачонок" прошел испытания в Дагестане, сообщает пресс-служба Южного военного округа. В пункте базирования кораблей Каспийской флотилии в республике личный состав отряда противоподводно-диверсионных сил и средств провел учения по задержанию подводных диверсантов условного противника.

В ходе операции использовался новый высокоскоростной маневренный противодиверсионный катер многоцелевого назначения "Грачонок", поступивший в состав отряда этим летом. "На берегу в акватории Каспийского моря была организована засада. Группа морского патрулирования с помощью малогабаритных управляемых подводных средств вела скрытое наблюдение за группой подводных диверсантов. При выходе группы диверсантов на берег бойцы отряда атаковали и обезвредили неприятеля", - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, передает СКФО.РУ.

"Грачонок" - один из видов катеров, который призван бороться с диверсионно-террористическими силами в акваториях прибрежных территорий РФ. Он имеет на вооружении зенитно-ракетный комплекс "Игла", пулеметную установку, противодиверсионные гранатометы, современное противодиверсионное и радиоэлектронное вооружение, а также водолазное оборудование.
XS
SM
MD
LG