Accessibility links

Альпинисты из Кабардино-Балкарии доставили олимпийский факел на вершину Эльбруса


Альпинисты из Кабардино-Балкарии Абдул-Халим Эльмезов и Карина Мезова доставили факел с олимпийским огнем на западную вершину горы Эльбрус. Восхождение на самую высокую точку Европы продолжалось восемь дней, передает портал "07.КБР.ру".

Пока эстафета в эти дни проходит по северным регионам страны, покорители Эвереста, альпинисты из Кабардино-Балкарии совершили восхождение с одним из главных символов Игр на вершину Эльбруса. Спортсмены начали свой олимпийский маршрут 17 октября, который завершился зажжением огня в чаше, специально доставленной на вершину вертолетом. В пути помощь спортсменам оказывала группа спасателей и альпинистов. Из-за плохих погодных условий им пришлось больше суток провести на туристической базе, расположенной на высоте 4200 метров над уровнем моря. После торжественной церемонии зажжения олимпийского огня на высоте 5642 метров спортсменов и чашу спустили с вершины на вертолете.

Всероссийская эстафета огня зимней Олимпиады-2014 стартовала 7 октября в Москве. Маршрут самой продолжительной за всю историю олимпийского движения эстафеты пройдет через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов Российской Федерации. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи вечером 7 февраля 2014 года.
XS
SM
MD
LG