Accessibility links

Саакашвили в последний раз помиловал заключенных


Михаил Саакашвили незадолго до истечения своего президентского срока подписал указ о помиловании заключенных, который затронул 248 человек, сообщают сегодня, 30 октября, грузинские СМИ со ссылкой на министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созара Субари.

Согласно указу президента, места лишения свободы покинули 170 заключенных, а остальным срок наказания был сокращен. Государственная комиссия Грузии по помилованию на прошлой неделе представила президенту свои рекомендации в отношении 151 заключенного. Рекомендации о помиловании также представили президенту Патриархия Грузии и прокуратура, передает "Новости-Грузия".

Созар Субари, комментируя решение президента, заявил, что Саакашвили вмешивается в деятельность судебной власти. "Среди помилованных есть люди, которые находятся в розыске, например, брат экс-министра юстиции Давид Адеишвили, бывший зам Бачо Ахалая (бывший замглавы МВД Николоз Дзимцеишвили). Один из помилованных - человек, который дал неверные показания по делу об убийстве Робакидзе", - заявил Субари, отметив, что это политическое решение и недоверие по отношению к суду. "У президента есть такое право по закону, но с моральной точки зрения это совершенно неоправданно", - отметил Субари.
XS
SM
MD
LG