Accessibility links

Французский суд вновь рассмотрит вопрос экс-министра обороны Грузии Кезерашвили


Суд во Франции сегодня, 31 октября, рассмотрит изменение меры пресечения в отношении бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, а также вопрос его экстрадиции. Генеральная прокуратура Грузии уже направила французской стороне необходимые документы для экстрадиции экс-министра.

"Суд рассмотрит два вопроса: освобождение из заключения и экстрадицию. Сам Кезерашвили пока не обращался в посольство и, предположительно, не будет обращаться. Никто из нащих сотрудников не будет присутствовать на суде", - заявила посол Грузии во Франции Эка Сирадзе-Делоне в эфире телекомпании "Рустави 2", передает "Новости-Грузия".

Кезерашвили, который имеет грузинское и израильское гражданства, был задержан 14 октября в аэропорту Ниццы, когда собирался лететь в Албанию. 15 октября суд Экс-ан-Прованса поместил его в предварительное заключение на 40 дней, однако, его адвокаты подали апелляцию с требованием изменить меру пресечения на залог. Кезерашвили предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям. Тбилисский городской суд 25 февраля заочно избрал ему в качестве меры пресечения заключение в связи с эпизодом о телекомпании "Имеди" по делу тбилисского мэра Гиги Угулава.
XS
SM
MD
LG