Accessibility links

Саакашвили объяснил, почему решил помиловать экс-министра обороны и МВД


Президент Грузии Михаил Саакашвили разместил на своей странице в социальной сети Facebook специальное заявление, в котором объясняет причины решения о помиловании бывшего министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, передает ИА REGNUM.

Саакашвили отмечает, что не собирается говорить о достоинствах и недостатках Ахалая и не желает вступать в полемику, но напоминает, что в пенитенциарной системе за прошлые годы было сделано многое - построены новые цивилизованные тюрьмы, проведена реформа здравоохранения, но все перечеркнули известные кадры тюремных пыток, которые, как уверен Саакашвили, были сделаны по заказу Владимира Бедукадзе (бывшего сотрудника пенитенциарной системы, передавшего кадры телекомпаниям).

Президент пишет, что по двум делам против Ахалая суд вынес оправдательные приговоры, но, когда оправдание стало неотвратимым, было возбуждено третье дело - о т.н. тюремном бунте. Именно по этому делу президент решил подписать акт о помиловании, пояснив, что бунт в 2006 году устроили "воры в законе", недовольные проводимыми реформами. "Практически преступный мир предъявил ультиматум - прекратите попытки нашего ограничения или мы крайне обострим ситуацию. Мы не приняли ультиматум, криминалы же выполнили обещание и устроили масштабные беспорядки", - поясняет Саакашвили.
XS
SM
MD
LG