Accessibility links

Инаугурация нового президента Грузии пройдет во внутреннем дворе парламента


Мероприятия по инаугурации избранного президента Грузии Георгия Маргвелашвили пройдут в четырех местах, сообщила журналистам в понедельник министр иностранных дел Майя Панджикидзе после заседания государственной комиссии по инаугурации, сообщает портал "Вестник Кавказа".

Согласно составленной программе, инаугурация пройдет во внутреннем дворе парламента, на площади Героев, в театре Руставели пройдет праздничный концерт, а затем состоится официальный прием для гостей. "27 октября Грузия провела подлинно европейские выборы, и инаугурация должна соответствовать европейским стандартам. Даже в больших странах Европы инаугурация часто проводится в парламенте. Мы выбрали оптимальный вариант, чтобы церемония была простой: решили провести инаугурацию во внутреннем дворе парламента. Помимо этого мероприятия, которое обязательно будет иметь военный компонент, небольшая церемониал состоится и на площади Героев, где после принесения клятвы президент Грузии почтит память павших за независимость родины", - цитирует министра .

По словам Панджикидзе, на церемонии инаугурации не будет ни тяжелой техники, ни авиации, будет представлен только парадный состав. Приглашения разосланы в 70 стран. На церемонию не приглашена делегация из России, поскольку между странами нет дипломатических отношений. На инаугурацию приглашены экс-президенты Грузии Эдуард Шеварднадзе и Михаил Саакашвили, а также парламент Грузии в полном составе. Организаторы предполагают, что церемония инаугурации пройдет 17 ноября с 13:00 до 18:00.
XS
SM
MD
LG