Accessibility links

В Сухуми начался судебный процесс по делу о покушении на Анкваба


Верховный суд самопровозглашенной республики Абхазия сегодня, 5 ноября, начал рассмотрение по делу о покушении на жизнь главы республики Александра Анкваба, сопряженном с умышленным убийством двух сотрудников службы охраны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ВС РА, дело рассматривается в открытом судебном заседании судебной коллегией трех судей Верховного суда.

В связи с тем, что процесс вызывает повышенный общественный интерес, Верховный суд накануне обратился к СМИ, призвав не нагнетать обстановку вокруг этого дела. ВС просит представителей масс-медиа сохранять нейтралитет и объективность при освещении хода судебного разбирательства. "Преждевременные эмоциональные и однозначные материалы относительно доказанности, равно как и недоказанности вины подсудимых могут существенным образом повлиять на искусственное нагнетание обстановки и политизацию данного дела", - говорится в обращении.

На жизнь Анкваба посягали несколько раз. Обвинения в покушении на Анкваба и сотрудников правоохранительных органов в ноябре 2011 года, январе и феврале 2012 года предъявлены четырем фигурантам. Еще одному, уже умершему, предъявлено заочное обвинение, родственники которого в целях его реабилитации потребовали направить дело в отношении него в суд. В покушении на Анкваба и сотрудника госслужбы охраны, произошедшего 9 июля 2007 года, обвиняются три человека.
XS
SM
MD
LG