Accessibility links

Видеообращение Доку Умарова попало в федеральный список экстремистских материалов


Видеоролик с выступлением лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, размещенный в интернете, признан экстремистским материалом. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края сегодня, 7 ноября, соответствующее решение накануне вынес Ленинский районный суд Краснодара, передает ИА REGNUM.

С заявлением в судебную инстанцию о признании видеообращения с выступлением лидера запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ" обратился прокурор Краснодарского края. Исследовав результаты лингвистической экспертизы, суд пришел к выводу о наличии в ролике призывов к осуществлению террористической деятельности и оправданию терроризма и запретил распространение видеообращения Доку Умарова на всей территории РФ, в том числе в интернете. Копию принятого решения судом постановлено направить в управление Минюста РФ по Краснодарскому краю для включения информационного материала в федеральный список экстремистских материалов.

В начале июля на сайте чеченских боевиков появилось видообращение лидера самопровозглашенного "Имарата Кавказ" Доку Умаров, в котором он призвал своих сторонников не допустить проведения на территории России зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Умаров объявил об отмене моратория на операции за пределами Северного Кавказа, а также призвал "всех моджахедов приложить максимум усилий на пути Аллаха, чтобы сорвать эти сатанинские пляски".
XS
SM
MD
LG