Accessibility links

В Южной Осетии начинается противогриппозная вакцинация населения


В самопровозглашенную республику Южная Осетия завезли новую российскую гриппозную вакцину "Гриппол плюс". Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития, начинается всеобщая вакцинация населения от гриппа. Вакцина назначается детям, начиная с 6-месячного возраста, подросткам и взрослым без ограничения возраста.

В ведомстве отметили, что новая вакцина хорошо переносится и детьми, и взрослыми, местные и общие реакции на введение вакцины отсутствуют. Редко в месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, оттека и покраснения кожи. "Очень редко у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, легкого насморка, боли в горле. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня", - цитирует представителя министерства ИА REGNUM.

В Минздраве уточнили, что детям до трех лет вакцинация проводится двукратно с интервалом 3-4 недели, детям старше трех лет и взрослым вакцину вводят однократно. Кроме того, методом опроса старшеклассников врачами выявлено, что прошлой зимой во время вспышек ОРВИ из общего количества вакцинированных детей переболело только несколько человек и то в легкой форме.
XS
SM
MD
LG