Accessibility links

Посла Польши вызвали в МИД из-за "бесчинств" у посольства России в Варшаве


Польский посол вызван в МИД РФ после беспорядков, произошедших накануне у здания посольства России в польской столице. Как пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве, главу польской дипмиссии вызвали в МИД "в связи со вчерашними бесчинствами в отношении российского посольства в Варшаве".

Нападение на российское посольство произошло накануне вечером во время польского национального праздника - Дня независимости. Традиционно в этот день польские ультраправые активисты проводят марш, который нередко сопровождается столкновениями с полицией и антифашистами. В этом году в акции националистов приняли участие около 50 тысяч человек. Сообщалось, что польский МИД осудил действия хулиганов, а также выразил сожаление в связи с беспорядками перед посольством, сообщает "Газета.Ru".

Как пишет польская газета "Выборча", несколько десятков ультраправых в ходе "Марша независимости" атаковали посольство РФ. Нападавшие в масках закидывали здание петардами, бутылками и камнями. Кроме того, националисты демонстративно жгли российские флаги и пытались пробраться на территорию посольства. Участники марша успели повредить ограду диппредставительства и полицейскую будку охранников. Сейчас периметр посольства патрулируют усиленные наряды полиции. Драки и беспорядки произошли также в других районах Варшавы.
XS
SM
MD
LG