Accessibility links

Робот установил источники утечек радиоактивной воды на "Фукусиме"


Компании-оператору японской атомной электростанции "Фукусима-1" TEPCO удалось с помощью робота определить места, из которых происходит утечка радиоактивной воды из первого реактора, передает сегодня, 14 ноября, Lenta.ru со ссылкой на японскую телерадиокомпанию NHK.

Робот с дистанционным управлением был направлен к нижней части защитной оболочки поврежденного реактора, заполненной радиоактивной водой, которую использовали для охлаждения стержней после того, как внутренняя система охлаждения реактора вышла из строя. Как сообщает NHK, исследование этой части электростанции затруднено из-за чрезвычайно высокого уровня радиации. Камера, установленная на роботе, зафиксировала два отверстия в защитной оболочке, из которых зараженная вода поступает наружу. Инженеры TEPCO не смогли предварительно оценить объем утечек. Между тем, предположительно, нарушены могут быть и защитные сооружения, возведенные вокруг второго и третьего реактора электростанции.

Резкое повышение уровня радиации было зафиксировано в грунтовых водах в районе АЭС в середине октября после того, как на восточное побережье Японии пришел тайфун "Випха". Еще одна утечка произошла неделю спустя из-за большого количества осадков. Авария произошла на "Фукусиме-1" в марте 2011 года в результате землетрясения и цунами, став самой масштабной атомной катастрофой после Чернобыльской. В результате катастрофы окрестности покинули около 300 тысяч жителей. По оценкам экспертов, на ликвидацию последствия аварии может уйти около 40 лет.
XS
SM
MD
LG