Accessibility links

Социальные нормы на энергопотребление начнут действовать в КБР с будущего года


С 1 июля будущего года в Кабардино-Балкарии начнут действовать социальные нормы на энергопотребление, механизм использования которых считается более справедливым, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики, ЖКХ и тарифной политики республики.

"Их объем будет утвержден к 1 марта. Расчет соцнормы - кропотливая работа, которая должна учитывать множество критериев. В настоящее время идет сбор и обобщение данных. Общественный совет при министерстве рассматривает нововведение как механизм справедливого распределения платы граждан. Платить за 1 кВт/ч по большему тарифу должны обеспеченные граждане, у кого большая жилплощадь, много бытовой техники, теплые полы, сауны, джакузи и, как следствие, высокое потребление электроэнергии. Тариф на сверхнормативное потребление, как прогнозируется, будет больше на 20%", - сообщили в пресс-службе.

На вопрос о том, как введение соцнорм отразится на социально незащищенных гражданах, в министерстве пояснили, что пенсионеры и инвалиды в первый год применения соцнормы потребленную электрическую энергию будут оплачивать по льготному тарифу. В последующие годы их социальная норма потребления будет на 50% больше, чем у остальных граждан. В России стартовал эксперимент по переходу на социальные нормы потребления коммунальных услуг, суть которого в том, что на определенный объем электроэнергии установят отдельные расценки. С 2014 года нормы могут ввести по всей стране.
XS
SM
MD
LG