Accessibility links

Состав нового правительства Грузии будет утвержден 20 ноября


Новый кабинет министров Грузии и глава правительства предстанут перед парламентом на внеочередной сессии для получения вотума доверия 20 ноября, сообщил председатель парламента Давид Усупашвили. "В соответствии с новой редакцией Конституции Грузии, кандидатуру нового премьер-министра главе государства должно представить парламентское большинство", - цитирует спикера ИТАР-ТАСС.

Затем президент поручит кандидату в премьер-министры формирование нового правительства. Далее кандидатура премьер-министра, состав и программа правительства будут представлены парламенту, после комитетских слушаний и встреч с большинством и меньшинством состоится внеочередная сессия, в ходе которой депутаты проголосуют за или против утверждения нового правительства. Как сообщил Усупашвили, комитетские слушания, а также встреча с большинством и меньшинством пройдут в парламенте 19 ноября, а внеочередная сессия - 20 ноября.

"Парламентское большинство сегодня представит президенту кандидатуру Ираклия Гарибашвили на пост премьер-министра", - сообщили в правящей коалиции "Грузинская мечта. Кандидатура главы МВД Ираклия Гарибашвили была представлена на пост премьер-министра 2 ноября коалицией по инициативе Бидзины Иванишвили. После инаугурации нового президента правительство в соответствии с Конституцией обратилось к парламенту с заявлением о сложении своих полномочий, а президент возложил на него обязанности временно выполнять эти функции до утверждения парламентом нового кабинета министров.
XS
SM
MD
LG