Accessibility links

В Каире полиция разогнала протестующих на площади Тахрир


Полиция Египта в ночь на 20 ноября разогнала протестующих, собравшихся на площади Тахрир в Каире, сообщает France-Presse. Для разгона демонстрантов, которые кидались в полицейских камнями, сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и бронемашины, а также стреляли по протестующим дробью. В ходе столкновений пострадали не менее 16 человек, некоторые из них госпитализированы с ранениями дробью.

Как отмечает агентство, в протестах не участвовали члены движения "Братья-мусульмане", поддерживающие свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси. В основном на площади собрались противники как временного правительства страны, так и Мурси. По всему Каиру усилены меры безопасности, некоторые площади и улицы заблокированы военными и бронетехникой, передает Lenta.ru.

Протесты в Каире были приурочены ко второй годовщине ноябрьских демонстраций 2011 года. Тогда в ходе манифестаций против временного военного правительства, вставшего у власти после свержения прежнего президента Египта Хосни Мубарака, погибли более 40 человек.
XS
SM
MD
LG